Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2023
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Каждый участник пишет имя на листочке бумаги. Эти листочки сворачиваются и перемешиваются. Затем дается время каждому участнику 5- 7 минут, чтобы подготовить представление. Можно имитировать несколько человек сразу, то есть мини-спектакль. При этом представляющие должны учитывать и манеру поведения, и манеру речи того, кого они изображают. Представление должно быть построено таким образом, чтобы зрители не сразу поняли, кого изображают актеры. Каждый спектакль не более 3 минут.

В конце каждого представления группа аплодирует и старается угадать, кого только что изображает.

Обсуждение:

Легко ли было изображать другого человека?

Насколько точно смогли изобразить других людей?

«Круглый стол»

Тема: «Обсуждение повести В.Г. Короленко «Слепой музыкант». Цель:

воспитание толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Ход занятия: обсуждение с подростками общего впечатления от прочтения данной повести. Затем зачитывание некоторых отрывков из повести и их также обсудить. Затем дети могут задавать вопросы по данному произведению. Также дети дают личную оценку поведению главных героев повести.

Упражнение «Мы все разные»

Цель:

создать атмосферу толерантности в группе;

показать что, соотношение сходства и различий редко бывает идеальным, поэтому важно, чтобы члены коллектива могли свободно говорить на эту тему.

Ход игры:

На листе бумаги каждый участник пишет имя того человека, который, как ему кажется, похож на него больше всего, и того, кто совершенно на него не похож – по темпераменту, установкам, поведению.

Затем каждый участник сообщает имена двух человек, которых он выбрал, и кратко рассказывает, почему он это сделал.

Обсуждение:

Насколько верно каждый воспринимает себя и окружающих?

Насколько высока степень настоящих сходств и различий, и насколько велика степень проекции?

Имеют ли выбранные персоны некоторое символическое значение? Возможно, они вызывают воспоминания об отношениях в семье, о дружбе или в школе – то есть напоминают людей, с которыми выбравшему их человеку доводилось встречаться в жизни?

151

Каких членов группы особенно часто выбирали другие участники, каких очень редко? Что означает такая разная частота выбора?

Как ощущали себя выбранные участники? Был ли выбор адекватен, по их мнению?

Упражнение «Проверка на совместимость»

Цель:

помочь детям осознать различия внутреннего мира разных людей, научить понимать собеседника, вчувствоваться в него;

лучше узнать друг друга, стать ближе и понятней друг другу. Ход игры:

Все участники садятся в круг, и ведущий объясняет правила игры. Вам

предстоит общаться в этой группе достаточно долго. Для этого важно учитывать психологическую совместимость друг с другом. Стоит проверить, насколько вы способны понять друг друга. Способны ли вы на основе той информации, которая у вас уже есть о человеке, предугадать, как он ответит на те вопросы, которые вами, возможно, еще не обсуждались?

Каждый должен взять лист бумаги, положите его горизонтально и разделите вертикальными линиями на три части. В верхней части среднего столбца напишите свое имя. В левом столбце напишите имя человека, сидящего слева от вас, но не ближайшего соседа, а следующего за ним. В правом столбце – имя человека, сидящего справа от вас, также через одного человека. Таким образом, у каждого из вас есть два человека, глазами которых вы должны будете посмотреть на мир: за них вы будете отвечать на вопросы, которые я вам предложу. Не спешите, попробуйте вжиться во внутренний мир человека, от имени которого вы пишите. В среднем отвечайте за себя.

Вопросы:

1.Ваш любимый цвет?

2.Ваше любимое мужское имя?

3.Ваше любимое женское имя?

4.С симпатией ли вы относитесь к животным?

5.Самая неприятная для вас человеческая черта?

6.Самое ценное человеческое качество для вас?

7.Ваше хобби?

8.Книги какого жанра вы предпочитаете?

9.Какие вам нравятся фильмы?

10.Чтобы вы хотели пожелать участникам данной группы? Обсуждение:

Сравните результаты и подсчитайте совпадения.

Как удалось добиться совпадений?

Тяжело ли было отвечать на вопросы за другого человека? На чем основывались ваши ответы.

152

Упражнение «Уникальный»

Цель:

научиться осознавать собственную уникальность и гордиться ею;

осознать уникальность других;

создать атмосферу доброжелательности.

Ход игры:

Нас очень много и все мы в чем-то отличаемся друг от друга, а чем-то похожи. Подумайте о чем-то, что отличает вас от всех остальных в группе. Участник говорит, например, «у меня пять братьев и сестер». Если никто в группе не может сказать «я тоже», участник получает 1 балл, если же кто-то из группы может сказать «я тоже», то ход переходит к этому участнику. В конце игры подсчитываются баллы.

Обсуждение:

Хорошо ли быть особенным?

Каждый ли человек уникален? Почему?

Что делает нас уникальными?

Что мешает нам оставаться уникальными?

Упражнение «Зеркало»

Цель:

развитие способностей эффективно общаться, осознавая действия

партнера.

Ход игры:

Данная игра осуществляется в парах. Партнеры встают друг напротив друга. Один показывает какое-то движение, а другой повторяет его, как в зеркале. Затем они меняются местами. Длительность игры 5-7 минут. После этого предлагается поменять партнеров.

Обсуждение:

Что показалось трудным и вызвало максимальные затруднения?

Комфортно ли вам было после смены партнеров пар?

Упражнение «Диалог глухонемых»

Цель:

совершенствование навыков невербального общения;

развитие способности понимать язык жестов и мимику партнера;

научиться правильно их интерпретировать.

Ход игры: Данное упражнение также проводится в парах. Участникам предлагается представить себе, что они глухонемые и могут разговаривать только при помощи жестов, мимики, движений. Им надо не только о чем-то поговорить, главное, чтобы каждый из участников, поставив перед собой цель что-то узнать у партнера, добился этого.

После окончания работы можно предложить партнерам выяснить друг у друга детали беседы, чтобы уточнить содержание.

Обсуждение:

153

Было ли искажение смысла текста, передаваемого по невербальному каналу.

Трудно ли было общаться и получать информацию, не используя

слова?

Блок 2. Формирование толерантного отношения к себе

Упражнение «Мои лучшие качества»

Цель:

создание ситуации успеха;

повышенная уверенность в себе. Ход игры:

Все садятся в круг. Каждый член группы в течение 2 минут должен

рассказать о своих лучших качествах (о том, что он любит, ценит и принимает в себе, что дает ему чувство внутренней уверенности и доверия к себе в разных ситуациях). Рассказывающий не должен говорить о своих ошибках и недостатках, не критиковать себя. Данное упражнение направленно на умение мыслить о себе в положительном ключе.

Если человек говорит о себе меньше 2 минут, оставшееся время все равно принадлежит ему. Остальные члены группы остаются только слушателями, не могут высказываться, уточнять детали или просить разъяснений. Значительная часть времени в таком случае может пройти в молчании. Ведущий может спросить молчащего: «Есть ли ещё какие-нибудь свои сильные стороны, которые ты мог бы назвать?» По истечении 2 минут начинает высказываться следующий член группы, сидящий справа от предыдущего выступающего, и так до тех пор, пока не выскажутся все по очереди.

Обсуждение:

Трудно ли было говорить о своих лучших качествах, если да, то

почему?

Были ли в группе люди, которые не смогли рассказать о своих лучших качествах даже после вопросов ведущего?

Упражнение «Признание»

Цель:

осознать свою ценность;

создать позитивное отношение к себе. Ход игры:

Каждый участник по очереди признается себе в любви, делать это

нужно следующим образом: сказать фразу: «Я люблю тебя (свое имя)». Участники выполняют упражнение по очереди.

Обсуждение:

Легко ли было признаться себе в любви?

Что вы чувствовали при этом?

154

Упражнение «Шкатулка»

Цель:

формирование представлений о себе, как об уникальной

личности;

осознание ценности, неповторимости каждого человека.

Ход игры:

Все садятся в круг. Ведущий рассказывает правила игры. Закройте глаза. Сейчас вы будите передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получает ее в руки – открывает глаза и заглядывает внутрь. Там в волшебном маленьком зеркале он увидит самого уникального человека на свете. Улыбнитесь ему.

Игра продолжается до тех пор, пока каждый не заглянет в шкатулку. Обсуждение:

Как вы понимаете значение уникальный?

Кто самый уникальный человек?

Как отвечает человек на вашу улыбку?

Как будете относиться к уникальным и неповторимым людям?

Упражнение «Светский приём»

Цель:

учить анализировать личные качества членов данной группы;

формировать позитивное отношение к ним.

Ход игры:

Сегодня мы проведем приветствие друг друга в виде светского приема. Все члены группы, свободно передвигаясь по комнате, должны подходить друг к другу, приветствовать и обмениваться комплиментами, то есть, подчеркивать лучшее качество партнера, которое вы в нем видите и цените больше всего.

Обсуждение.

Всем ли было комфортно использовать такую форму приветствия?

Что было легче, делать комплименты и принимать?

Упражнение «Аплодисменты»

Цель:

повышение настроения и самооценки;

активизация участников группы. Ход игры:

Все садятся в круг. Ведущий объясняет правила игры. Встаньте те, кто

умеет рисовать, петь, вязать, играть в футбол. Остальные участники аплодируют. А теперь встаньте те, кто обладает следующими качествами: ответственный, справедливый, внимательный, честный. Остальные, сидящие на стульях аплодируют тем, кто встал. Продолжительность составляет 10-15 минут.

155

Обсуждение:

Были ли в группе такие, кто ни разу не аплодировал, или кто ни разу не вставал?

Какие ощущения вы испытывали во время выполнения данного упражнения?

Упражнение «Чем я могу гордиться?»

Цель:

формировать навыки ведения позитивного внутреннего диалога о

самом себе. Ход игры:

Все рассаживаются как им удобно в комнате. Знаете, у каждого из нас бывают приступы плохого настроения, когда кажется, что ты ничего не стоишь в этой жизни, ничего у тебя не получается. В такие моменты как-то забываются все собственные достижения, одержанные победы, способности, радостные события. А ведь каждому из нас есть, чем гордиться. На этот случай у меня припасены для вас вот такие бланки. Каждый сейчас получит по бланку, в которых нужно самостоятельно заполнить следующие графы:

«Мои лучшие качества». В данную колонку нужно записывать черты или особенности своего характера, которые себе нравятся и составляют вашу сильную сторону.

«Мои способности и таланты». Сюда записываются способности и таланты в любой сфере, которыми человек может гордиться.

«Мои достижения». В этой графе записываются ваши достижения в любой области.

Обсуждение:

Возникли ли трудности при заполнении граф?

Какие чувства были после того как все было заполнено, и вы просмотрели листок ещё раз?

Занятие «Встреча с интересными людьми»

Тема: «Дети с ограниченными возможностями здоровья в нашем городе» (В гостях у детей сотрудник детского оздоровительного санатория «Ласточка»).

Цель:

познакомить детей с детским санаторием «Ласточка»;

каковы его особенности, основные формы и виды деятельности. Ход занятия:

Встреча проводилась в форме вопросов и ответов. Также был показан

фильм о данном санатории. И ещё дети могли посмотреть фотографии детей из этого учреждения.

Обсуждение:

Чем отличаются эти дети от обычных подростков?

Поменялось ли ваше отношение к этим детям?

156

Упражнение «Учимся делать комплименты»

Цель:

повышение самооценки;

открытое выражение своих чувств;

тренировка в выражении симпатии другим людям. Ход игры:

Наше занятие разделено на две части. Первая – делаем конкретные

комплименты. Вторая – делаем общие комплименты.

1. Посмотрите на других участников группы, найдите то, что вам нравится в поведении одного из них. Скажите ему следующую фразу:

У тебя лучше, чем у меня получается...

У тебя так же хорошо, как и у меня, получается… Концентрируйтесь на конкретных особенностях поведения, а не на

абстрактных качествах. Обсуждение:

Что вы чувствовали, когда слышали, что некоторые вещи вам удаются лучше, чем другим?

Насколько трудно было вам определить, что конкретно вам нравится в других людях?

2. Посмотрите на других участников группы, выберите кого-либо и дайте ему, его внешности или манере себя вести общую положительную оценку.

Обсуждение:

Чему вы доверяете больше: конкретной оценке поведения или

общей?

Что лично вам было приятнее слушать?

Как вы думаете, почему?

Упражнение «Круглый стол»

Тема занятия: «Произведения в художественной литературе, героев которых можно отнести к детям или подросткам с ограниченными возможностями здоровья».

Цель:

формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Ход занятия:

Дети обсуждают героев художественных произведений. Как люди себя ведут по отношению к ним (в произведении). Как бы они вели себя по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья, если это было бы в реальной жизни? Что мешает людям относиться к таким детям как равным себе?

157

Блок 3. Формирование навыков бесконфликтного поведения

Упражнение «Конфликт и его диагностика»

Цель:

проанализировать конфликт с точки зрения положительного и отрицательного воздействия на личность;

обсудить способы эффективной регуляции поведения в конфликте, возможность выхода из него.

Ход занятия:

Дается определение конфликта. Эмоциональные аспекты конфликтных ситуаций. Диагностика конфликта. Стратегия сотрудничества как основа конструктивного общения в конфликте. Искажение понимания интересов другой стороны в конфликте. Я – высказывания как метод социально приемлемого способа выражения чувств в конфликте.

Проиграть различные конфликтные ситуации. На данных примерах рассмотреть и обсудить стратегию сотрудничества в конфликте.

Обсуждение:

Изменилось ли ваше отношение к конфликтам?

Какова эффективность применяемого метода «Я – высказывания»

вконфликтной ситуации? Ваши чувства в этой ситуации.

Упражнения «Необходимые качества для эффективного общения»

Цель:

оценить выраженность собственных качеств, необходимых для эффективного общения;

оценить важность предложенных качеств в построении правильных взаимодействий.

Ход занятия:

Предлагается список качеств:

Эмпатия – умение видеть мир глазами других, понимать его так же, как они, воспринимать поступки с их же позиции.

Доброжелательность – способность не только чувствовать, но и показывать свое доброжелательное отношение, уважение, симпатию, умение принимать их даже тогда, когда не одобряешь их поступки, готовность поддерживать других.

Аутентичность – умение быть естественным в отношениях, не скрываться за масками или ролями, способность быть самим собой в контактах с окружающими.

Непосредственность – умение говорить и действовать напрямую, открытая демонстрация своего отношения к проблемам, людям.

Открытость – готовность открыть другим свой внутренний мир и твердая убежденность в том, что открытость способствует установлению здоровых и прочных отношений с окружающими.

158

Принятие чувства – отсутствие страха при непосредственном соприкосновении со своими чувствами или чувствами других людей, умение выражать и готовность принимать эмоциональную экспрессию со стороны других.

Готовность мириться с чужим мнением, не критиковать собеседника за то, что его взгляды не совпадают с твоими.

Уважение прав других – общаться с окружающими на равных, ни в чем не ущемляя их прав, не ставя себя в исключительное положение. Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия.

Признание другого таким, какой он есть – отсутствие стремления переделать собеседника, сделать его более удобным для себя, не критиковать за ошибки и промахи, не оценивать человека. Терпимость к чужим мнениям и поведению.

Каждый член группы получает бланк с качествами. Каждый участники оценивать по шкале от 0 до 6, в какой мере ему присущи отдельные качества, руководствуясь своим собственным представлением о себе. Если человеку кажется, что ему вообще не присуще данное качество, ставит 0, если выражено слабо – ставит 1, если данное качество полностью, без сомнения свойственно – ставит 6. Продолжительность данного задания 10 минут.

Группа выполняет общее задание в течение 30 минут, группа должна проранжировать 10 качеств в зависимости от их важности. Группа должна совместно решить, какое качество самое важное в межличностном общении. Решение группы записываются. Спорные проблемы следует обсуждать, вплоть до достижения согласия. По истечении 30 минут работа группы прерывается, независимо от того, какая часть задания выполнена.

Обсуждение:

Группа анализирует переживания участников после групповой дискуссии. Каждый участник в течение 1-2 минут говорит о том, что происходило между ним и другими людьми во время ранжирования качеств. Необходимо, чтобы в словах говорящего затрагивались конкретные поступки, чувства участников, а не содержались соображения, продолжающие дискуссию о качествах.

Упражнение «Будь терпелив в общении»

Цель:

обучить умению разговаривать;

формировать бесконфликтный стиль в общении. Ход игры:

Давайте сейчас все вместе попробуем найти причины и способы,

которые помогут не доводить разговор до конфликта. Вспомните ситуации, когда вы были обижены, а мы проиграем их.

Участникам группы предлагается схема выхода их таких ситуаций:

1. Разговор необходимо начинать с конкретного и точного описания ситуации, которая тебя не устраивает: «Когда ты обозвал меня при ребятах…».

159

2.Человеку нужно сказать, как бы тебе хотелось, чтобы он поступил. Предложите ему другой вариант поведения, устраивающий тебя: «…поэтому я прошу тебя в следующий раз больше не обзывать меня в присутствии моих друзей…».

3.Вырази чувства, возникшие у тебя в связи с этой ситуацией и поведением человека по отношению к тебе: «…я почувствовал себя неудобно…».

4.Скажи, как ты себя поведешь в случае, если человек изменит свое поведение: «…тогда я буду прислушиваться к твоим замечаниям».

Данные схемы затем закрепляются в проигрывании ситуаций конфликта, которые предлагают участники.

Обсуждение:

Какие вы испытывали чувства при использовании данных схем в проигрывании ситуации конфликта?

Легко ли вам было их использовать, а не привычные схемы поведения в конфликтных ситуациях?

Упражнение «Критики»

Цель:

дать участникам группы почувствовать на себе эффект оценочного отношения со стороны партнера.

Ход игры:

Участники группы садятся на стулья в два круга: внешний и внутренний. Один из участников должен рассказывать сидящему напротив о какой-то своей проблеме или затруднении. В ответ последний должен реагировать с позиции критика или советчика. Затем пересаживаются по кругу. И участники проделывают то же самое. После те, кто сидел во внутреннем кругу, меняются местами с теми, кто сидел во внешнем кругу. И теперь они выступают в качестве критиков.

Обсуждение:

Какие чувства испытывали те, кто критиковал?

Как чувствовали себе те, кого критиковали?

Комфортнее было в какой позиции?

Упражнение «Любовь и злость»

Цель:

формирование бесконфликтного стиля общения. Ход игры:

Сейчас представьте в воображении или вспомните какой-нибудь конфликт и придумайте приемы выхода из этого конфликта.

Обсуждение:

Что вы чувствуете, когда не говорите другу о том, что вы рассердились на него?

160

Соседние файлы в папке из электронной библиотеки