новая папка 1 / 286485
.pdfМИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Якутская государственная сельскохозяйственная академия» Факультет ветеринарной медицины
Кафедра «Физиология сельскохозяйственных животных и экологии»
Материалы по активным и интерактивным формам проведения занятий Дисциплина (модуль) Б2.В.ДВ.2 «Этология с основами зоопсихологии» Образовательная программа _____020400 «Биология»_______________
Профиль _______«Охотоведение»________________________
Якутск 2014
Рецензент: доктор ветеринарных наук, профессор А.И. Павлова
Утверждены методической комиссией факультета ветеринарной медицины. Протокол № 7 от 14 мая 2014 г.
Федорова П.Н. Материалы по активным и интерактивным формам проведения занятий по дисциплине «Этология с основами зоопсихологии».
В методических указаниях излагаются учебно-методические материалы по проведению интерактивных форм занятий по дисциплине «Этология с основами зоопсихологии».
Методические указания рекомендованы для студентов, обучающихся по направлению подготовки 020400 «Биология».
Содержание
1.Цели и задачи
2.Объем и виды активных и интерактивных занятий
3.Сценарий интерактивной лекции «Групповое поведение животных»
4.Сценарии интерактивных лабораторно-практических занятий
Занятие №1 «История развития этологии и зоопсихологии. Предмет и методы изучения поведения животных» – практическое занятие Занятие №2 «Основные формы поведения животных» - лабораторнопрактическое занятие Занятие №3 «Врожденное поведение животных. Рефлекс и инстинкт» – практическое занятие
Занятие №4. Процесс научения. Виды и механизмы научения – лабораторно-практическое занятие
Цели и задачи
В Федеральных государственных стандартах высшего профессионального образования одним из требований является широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий с целью формирования и развития необходимых профессиональных и общекультурных компетенций. Наряду с использованием образовательных программ, в настоящее время весьма перспективным является использование интерактивных презентаций слайдов, позволяющих каждому студенту в зависимости, от его индивидуальных особенностей в наиболее удобной форме изучить материал, что, несомненно, приведет к более полному усвоению.
Активные и интерактивные формы обучения направлены на развитие у обучаемых самостоятельного мышления и способности квалифицированно решать нестандартные профессиональные задачи, а также развивают мышление обучаемых, вовлечение их в решение проблем, расширение и углубление знаний и одновременное развитие практических навыков и умения мыслить, размышлять, осмысливать свои действия. Все участники образовательного процесса (преподаватель, студенты) взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации. Причем происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знаний, но и развивает саму познавательную деятельность.
Интерактивные формы применяются при проведении аудиторных занятий,
самостоятельной работе студентов и других видах учебных занятий на всех уровнях подготовки (бакалавр, специалист, магистр), а также при повышении квалификации. Удельный вес занятий, проводимый в активных и интерактивных формах, определяется каждой ООП, особенностью контингента обучающихся и содержанием конкретных дисциплин, и в целом в учебном процессе они должны составлять не мен ее 20 -30 %
аудиторных (ФГОС, 7 раздел «Требования к условиям реализации основных образовательных программ», п. 7.3).
Объем часов, отводимых на интерактивные формы обучения, должен быть предусмотрен учебным планом и отражен в тематическом плане Учебно-методического комплекса дисциплины.
Интерактивные методы способствуют лучшему усвоению учебного материала и позволяют преподавателю поэкспериментировать с различными обучающими технологиями, студента – обсудить, и, следовательно, закрепить в памяти полученную информацию.
2. Объем и виды активных и интерактивных занятий
2.1. Объем и виды интерактивных занятий.
20 % интерактивных занятий от объема аудиторных занятий
№ |
№ |
Виды |
|
Тема |
Объем |
Объем |
Образовательные |
||
п/п |
семе |
учебной |
|
|
аудиторных |
часов |
технологии |
||
|
стра |
работы |
|
|
часов |
СРС |
|
|
|
1. |
4 |
Лекция |
|
«Групповое поведение |
2 |
|
Мультимедийная |
||
|
|
|
|
животных» |
|
|
лекция |
|
с |
|
|
|
|
|
|
|
элементами |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
беседы, дискуссии |
||
2 |
4 |
ЛПЗ |
|
Занятие 1. «История |
2 |
|
Организационно- |
||
|
|
|
|
развития этологии и |
|
|
деятельная игра |
||
|
|
|
|
зоопсихологии. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Предмет и методы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
изучения поведения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
животных» |
4 |
|
Работа |
в |
«малых |
|
|
|
|
Занятия 2. «Основные |
|
||||
|
|
|
|
|
|
группах» |
|
|
|
|
|
|
|
формы поведения |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
животных» |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Занятие 3. |
2 |
|
Работа |
в |
«малых |
|
|
|
|
«Врожденное |
|
||||
|
|
|
|
|
|
группах» |
|
|
|
|
|
|
|
поведение животных. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлекс и инстинкт» |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Занятие 4 |
2 |
|
Работа |
в |
«малых |
|
|
|
|
«Процесс научения. |
|
||||
|
|
|
|
|
|
группах» |
|
|
|
|
|
|
|
Виды и механизмы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
научения» |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего часов отведенных на интерактивные |
12 = 20% |
|
|
|
|
||||
занятия |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего аудиторных часов |
|
60 ч. в том |
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
числе: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
лекций -15; |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п/з - 15 ч |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
л/з -30 ч |
|
|
|
|
Сценарий интерактивной лекции
Алгоритм проведения интерактивных занятий включает следующие этапы:
1.Подготовка занятия
2.Вступление
3.Основная часть (ход занятия)
4.Этап рефлексии – подведение итогов
Занятие №1
Тема: «Групповое поведение животных» (лекция) – 2 часа. 1. Подготовка занятия
Вид учебного занятия - лекция.
Тема лекции: «Групповое поведение животных».
Образовательная технология: интерактивная мультимедийная лекция с элементами беседы, дискуссии, обсуждения.
Цель занятия: Создание условий для усвоения темы занятия и формирования познавательного интереса к учебному занятию через использование мультимедийной лекции; развитие самостоятельного мышления и способности формулировать правильные выводы, в ходе раскрытия изучаемой темы методом постановки наводящего вопроса для вовлечения в активный образовательный процесс всей аудитории.
Объем часов – 2 часа
Учебная группа – 4 курс
Материальное оснащение: Лекционная аудитория, оснащенная мультимедийным оборудованием; интерактивная доска Smart Board c программным обеспечением, доска,
мел.
Подготовка к занятию предусматривает актуализацию прежних знаний, готовности к усвоению новых знаний, обеспечение эмоционального настроя, интереса студентов.
Для подготовки и показа презентаций в виде электронной подачи слайдов использована программа Microsoft Power Point.
При подготовке проведения мультимедия-лекции используются подготовленные автором лекционные материалы по теме; схемы, рисунки, таблицы были взяты из различных источников, а также из Интернет-ресурса.
Междисциплинарные связи.
Изложение новой темы требует от студентов определенного запаса знаний определений и понятий по биологии, анатомии, морфологии.
Рекомендуемая литература:
1. А.А.Иванов. Этология с основами зоопсихологии: Учебное пособие. – Спб.: Издательство «Лань», 2007.- 624 с.: ил. – (Учебники для вузов. Специальная литература)
2. В.Ф. Лысов, Т.Е. Костина, В.И. Максимов. Этология животных/Под ред. проф.
В.И. Максимова – М.: КолосС. 2010. -296 с. (8) л. ил.:- (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).
2. Вступление
Сообщение студентам темы, плана лекции, которое одновременно сопровождается с показом на экране интерактивной доски.
Цель занятия: организация процесса получения теоретического содержания изучаемой темы в интерактивном режиме. Расширить знания студентов о поведении животных.
Сформировать представление о групповом и социальном поведении животных. Задачи:
совершенствование способов поиска, обработки и предоставления новой информации;
актуализация и визуализация изучаемого содержания на лекции.
развитие коммуникативных навыков;
Чтобы добиться поставленной цели и создать рабочую обстановку, снять психологическую и физическую нагрузку на занятии преподаватель просит студентов быть активными, заинтересованными, совместно решать поставленные преподавателем вопросы.
План лекции:
1.Виды сообществ животных
2.Биологические преимущества и недостатки группового образа жизни
3.Основная часть (ход занятия)
Для актуализации рассматриваемого нового содержания темы лекционное занятие начинается с повторения предыдущих материалов лекционного курса в виде 3-5
минутного опроса. Примерные вопросы: Что такое врожденное поведение животных? Назовите основные формы поведения животных? Что такое инстинкт? Кинезы и таксисы?
Что такое врожденный пусковой механизм? Что такое рефлекс? и т.д. Затем идет изложение нового материала, которое сопровождается с показом презентации.
В первом вопросе даются: основные понятия «групповое поведение», «социальное поведение», их особенности, распределение функциональных ролей. Структура сообществ. Основные критерии определения сообществ. Факторы, определяющие размер группы, причины колебания численности животных в группах, благополучие животных как фактор, определяющий оптимальный размер группы. Принципы формирования искусственных ассоциаций.
Изложение сопровождается показом слайдов. В ходе объяснения и показа слайдов для выяснения степени информированности и отношения к данному вопросу преподаватель спрашивает, что знают об этом студенты, например: Как вы думаете, почему животные объединяются в группы? На основании чего происходит образование сообществ? Сообщество лошадей как называется? Каким образом они передают друг другу информацию? Замечали ли они среди них вожаков и лидеров? Как они себя ведут?
Как проявляется агрессия? и т д. Аналогичные вопросы задаются при рассмотрении
этологических структур других видов животных (псовые, дикие жвачные, свиньи). Студенты активно участвуют, обсуждают. И на основании своих суждений студенты сами должны прийти к общему представлению о групповом поведении, об особенностях этологических структур разных видов животных, сформулировать определение, которое записывается в лекционных тетрадях.
Во втором вопросе рассматриваются основные преимущества функционирования ассоциаций животных перед животными, которые ведут одиночный образ жизни.
Основные причины низкой результативности охоты хищника на группы животных и высокой жизнеспособности ассоциаций.
Перед изложением второго вопроса необходимо поставить перед студентами несколько ключевых вопросов. Например: «Что они думают по поводу того, что коллективная жизнь имеет неоспоримые преимущества для выживания и процветания многих видов животных?», «Что заставляет животных вести кочевой образ жизни?» и т.д.
Можно останавливать презентацию на заранее намеченных позици ях и проводить дискуссию. По окончании презентации необходимо обязательно совместно со студентами подвести итоги и озвучить извлеченные выводы.
Также процесс изложения вопроса лекции можно построить так, чтобы вынуждать студента задавать вопросы, В крайнем случае (если вопросов нет) задать вопросы самому. Например: «Почему хищник (лиса, шакал, волк) не рискует нападать на группу сплотившихся животных? » и т.д.
4. Этап рефлексии – подведения итогов
Рефлексия начинается с концентрации участников на эмоциональном аспекте,
чувствах, которые испытывали участники в процессе занятия.
Студентам предлагается кратко обсудить по поводу содержания полученной информации, дать оценку проведенной лекции, актуальность тематики лекции и т.д. И на основании этого преподаватель подводит окончательные итоги, учитывая суждения, объем освещенного материала, качество задаваемых вопросов.
Примерные вопросы для закрепления лекционного материала: 1.На основе чего происходит образование сообществ?
2.Какие системы иерархии наблюдаются в сообществах животных?
3.Что такое линейная иерархия?
4.Чем характеризуется одиночный образ жизни?
5.Каковы физиологические механизмы территориальной агрессии?
6.Каким образом из групп выделяется особи – лидеры?
7.Кто такие вожаки? Чем лидеры отличаются от вожаков?
Сценарии лабораторно-практических занятий
Алгоритм проведения интерактивных лабораторно-практических занятий включает следующие этапы:
1.Подготовка занятия
2.Вступление
3.Основная часть (ход занятия)
4.Этап рефлексии – подведение итогов
Занятие №1
Тема «История развития этологии и зоопсихологии. Предмет и методы изучения поведения животных» (2 часа)
История изучения поведения животных. Основные направления в изучении поведения животных. Возникновения этологии как самостоятельной науки. Зарождение научной зоопсихологии. Зоопсихология – наука о поведении животных. Периоды зоопсихологии. Зоопсихология в XVIII – XIX вв. Работы Сократа, Платона, Аристотеля,
И.П. Павлова, В.А. Вагнера, К. Лоренца, Н. Тинбергена, У. Крэгга, П.К. Анохина, Ж.-
О.Ламеттри, Ж.Л. Бюффон, Ж.Б. Ламарка и др. по теоретическим основам и экспериментально-методическим подходам к зоопсихологическим исследованиям.
Развитие зоопсихологии и эволюционное учение Ч.Дарвина. Зоопсихология в России. Задачи, методы и значение зоопсихологии.
1. Подготовка занятия
Вид учебного занятия – практическое занятие
Тема практического занятия: Основные понятия и термины этологии и зоопсихологии Образовательная технология: организационно-деятельная игра
Цель занятия: Создание условий для усвоения понятий и терминов этологии и зоопсихологии; формирования познавательного интереса к учебному занятию через использование терминокарт, развитие самостоятельного мышления.
Материальное оснащение: терминокарта
Объем часов – 2 часа
Учебная группа – 4 курс
2. Вступление
Сообщение |
студентам |
темы, |
плана |
практического |
занятия. |
Перед началом |
проводится |
беседа о |
развитии |
лексикона как особой |
учебно- |
познавательной задаче, даются характеристика правил и процедур игры, общие сведения о содержании игры, включенных в нее терминов. Преподаватель просит создать группы по 5 человек в каждой, предлагает выбрать капитана группы.
3. Основная часть (ход занятия)
Далее проводится коллективная работа над терминами в дискуссионных подгруппах по 2-5 человек по сценарию.
Группа делится на три дискуссионные подгруппы по 3-5 человек в каждой.
I этап игры (подготовительный)
Участникам игры преподаватель предлагает:
1)В течение 5-10 минут устно обсудить в подгруппах и дать определение понятий: подгруппа 1: психика, поведение, сознание подгруппа 2: деятельность, потребности, отражение подгруппа 3: наблюдение, эксперимент, инстинкт
2)После обсуждения капитан группы озвучивает результаты работы. Представители других групп могут вносить свои дополнения, коррективы, выражать аргументированное несогласие. Ведущий или специально заранее подготовленный студент (работал до этого с толковыми, энциклопедическими словарями, составлял терминокарту № 1), комментирует итоги работы каждой группы.
II этап игры (основной)
Участникам игры преподаватель предлагает:
1)Получить терминокарту № 2, содержащую содержание понятий:
2)Далее, в течение 15 минут внутри подгрупп обсудить содержательные признаки данных понятий (задача каждой группы – за это время усвоить новые понятия, выделив в них основные отличительные признаки).
3)Поочередно устроить друг другу мини-экзамен: воспроизвести своими словами определение того или иного понятия. Студенты должны отвечать на вопросы, заданные друг другу, включают то или иное понятие в связный текст (время работы – 15 минут).
III этап (завершающий)
На этом этапе преподаватель участникам игры предлагает по подгруппам составить терминотексты (эссе, сообщение) который будет оцениваться по критериям: количество использованных понятий из термина карты; точность в употреблении понятий.
4. Рефлексия