- •Практическая работа «Расчет материального баланса гидролизно-этанольного производства»
- •Баланс процесса гидролиза («варки»):
- •Часовой баланс процесса гидролиза
- •Испарение гидролизата и инверсия
- •Испарение гидролизата и инверсия
- •Бродильное отделение
- •Колличество сбраживаемых рв, поступающих с суслом на ферментацию:
- •Бражная колонна
- •Эпюрационная и эфирная колонны
- •Метанольная колонна
Часовой баланс процесса гидролиза
1.Часовая производственная мощность предприятия по этанолу, Gэ:
Gэ = G:(24×N) = 1500000:(24×345)= 181,16 дал/ч
где N-число рабочих дней в году; 24-часы (сутки)
2.Выход этанола из 1 т а.с.д., Gэ(1):
Gэ(1)=DPB(д)(1-zрв)×Dрв(ф) ×Gэ(рв)×(1-zэ)=42×(1-0,03) ×0,71×57×
(1-0,03):100= 15,99 дал
дал где zрв и zэ- потери РВ и этанола, масс. Доли.
3.Часовой расход сырья (а.с.д.), Р:
Р = Gэ:Gэ(1)= 181,16 : 15,99 = 11,33 т/ч
4.Годовой расход сырья заводом (в пересчете на а.с.д.), Рг:
Рг = 24РN = 24 × 11,33 × 345 = 93791,9 т/год
5.Число «варок» в час, n:
n = P:P’ = 11,33 : 9,15 = 1,24
6. Часовой расход любого из составляющих баланса (P, W, R, I, Dидр.), т/ч P=nP’; W=nW’; R=nR’; I=nI’; D=nD’, где символ со штрихом-расход любого из составляющих баланса на «варку».
Wл= 8,79 х 1,24 =10,88
Rвк(з)=1,24 х 22,88 = 28,32
Iпр=1,24 х 9,61 = 11,90
Wпп= 1,24 х 57,79 = 71,53
Iпп= 1,24 х 7,05 = 8,72
Dг(nк)= 1,24 х 77,79 = 96,28
Dг(nм)=1,24 х 18,30 = 22,66
Dг(от)= 1,24 х 13,73 = 16,99
Zлг= 1,24 х 3,37 = 4,17
Wлг= 1,24 х 2,09= 2,58
7.Интервал времени между последовательными «варками» (фазовый сдвиг), ∆t: ∆t = 60:n = 60: 1,24 = 48,48 мин
8.Часовой расход технической H2SO4в гидролизном отделении, Rтк:
Rтк = R’тк×n= 0,507 х 1,24 = 0, 63 т/ч
9.Производительность одного гидролизаппарата по сырью Р1:
Р1 =P’: tоб= 9,15 : 3,33 = 2,75 т/ч
10.Часовая производительность одного гидролизаппарата по общим РВ Dрв(1):
Dрв(1) = D’PB : tоб= 3,84 : 3,33 = 1,16 т/ч
11.Удельная производительность 1 м3 рабочей вместимости гидролизаппарата по общим РВ Dрв(уд):
Dрв(уд) = = = 18,04 кг/м3ч
12.Часовая производительность гидролизного отделения по общим РВ Dрв:
Dрв =D’рв×n= 3,84 х 1,24 = 4,76 т/ч
Расчет часового баланса гидролиза |
|||
показатели, обозначение |
приход,т |
показатели, обозначение |
расход, т |
сырье (а.с.д.) Р |
11,33 |
Гидролизат при перколяции Dг(nk) |
96,28 |
Влага сырья Wв |
10,88 |
Гидролизат при промывке Dг(пм) |
22,66 |
Варочная кислота на загрузку Rвк(3) |
28,32 |
Гидролизат при отжиме Dг(от) |
19,66 |
Пар на прогрев I'пр |
11,90 |
Лигнин Z'лг |
4,17 |
Вода на перколяцию и промывку W'nn |
71,53 |
Влага лигнина W'лг |
2,58 |
Пар на перколяцию и промывку I'nn |
8,72 |
- |
- |
Итого |
142,68 |
Итого |
142,68 |
Испарение гидролизата и инверсия
Для охлаждения гидролизата принимаем трехступенчатую схему испарения:
Iступень: температура 1550С (давление 0,56 МПа);
II ступень: 1300С (0,28 МПа);
IIIступень: 1050С (0,12 МПа).
Средняя температура гидролизата в общем коллекторе при жестких параметрах гидролиза в этанольном производстве 1800С (1,0 МПа).
Температурный перепад между ступенями испарения 250С.
1. Поступает гидролизата на испарение, Dr:
Dr = Dr(nk)+Dг(пм)+Dг(от)= 96,28 + 22,66 + 16,99 = 135,93 т/ч
2. Испаряется жидкости в испарителях по ступеням, I:
I ступень I1 = = = 7,52 т/ч
II ступень I2 = = =5,54 т/ч
IIIступень I3 = = = 5,67 т/ч,
где zn- коэффициент, учитывающий потери тепла, отн.ед.;
ir-удельная энтальпия (теплосодержание) гидролизита в общем коллекторе, кДж/кг; i1,i2,i3- удельная энтальпия гидролизата в испарителях I, II, IIIступеней соответственно, кДж/кг;
r1,r2,r3- удельная теплота парообзазования в испарителях I, II, и IIIступеней соответственно, кДж/кг.
3. Всего испаряется жидкости в испарителях, Zфск(и):
Zфск(и) =I1+I2+I3= 7,52 +5,54 + 5,67 = 18,73 т/ч
4.Нагрев воды в решоферах по ступеням, ∆Т:
∆Т = I(r-iфск)(1-zn):(Wnn×Cв)
где iфск-удельная энтальпия конденсата вторичных паров, кДж/кг;
Св-теплоемкость охлаждающей воды, подаваемой в решоферы, кДж/кг·град.
I ступень ∆Т1= = =25,76 0С
II ступень ∆Т2= = =21,58 0С
III ступень ∆T3 = = 24,69 0C
5. Температура воды в сборнике оборотных вод, Тв:
Тв = Твк(3) - ∆Т3 = 80,0 - 24,69 = 55,31 0С
6. Температура воды после решоферов:
III ступень Тв(3) = Тв+∆Т3 = 55,31 + 24,69= 800С
IIступень Тв(2)=Тв(3)+∆Т2= 80 + 21,58= 101,58 0С
Iступень Тв(1)=Тв(2)+∆Т1= 101,58 + 25,76 =127,33 0С
7.Поступает гидролизата на инверсию, Dr(ин):
Dr(ин) = Dr — Zфск(и)= 158,12 - 21,78 = 136,34 т/ч
8.Дополнительно испаряется жидкости при инверсии, Zфск(ин):
Zфск(ин) = = = 1,26 т/ч
где rин- удельная теплота парообразования при инверсии, кДж/кг; iин-удельная энтальпия гидролизата при температуре инверсии (990С), кДж/кг.
9. Образуется фурфуролсодержащего конденсата при испарении и инверсииZфск:
Zфск = Zфск(и) + Zфск(ин) = 18,73 + 1,26 = 19,99 т/ч
10. На нейтрализацию поступает гидролизата, Dг(н):
Dг(н) = Dг- Zфск = 135,93 – 19,99 = 115,94
Показатели, обозначение |
приход, т/ч |
показатели, обозначение |
расход т/ч |
гидролизат на испарении, Dr |
135.93 |
пары по ступеням : I, I1 |
7.517 |
|
|
||
II,I2 |
5.545 |
||
III, I3 |
5.67 |
||
пары при инверсии, Zфск(ин) |
1.26 |
||
гидролизат на нейтрализацию, Dr(н) |
115.94 |
||
Итого |
135.93 |
Итого |
135.93 |