- •О прохождении педагогической практики
- •Г. Ростов-на-Дону
- •Содержание
- •I. Задание обучающегося на практику
- •II. Дневник практики
- •III. Инструктаж по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, правилам внутреннего распорядка
- •IV. Анализ обучающимся проведённой работы в период прохождения практики
- •Тренинг первокурсников в конце года
- •Отзыв руководителя практики от структурного подразделения юфу
- •Заключение
III. Инструктаж по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, правилам внутреннего распорядка
|
Инструктаж проведен |
Ознакомлен |
по требованиям охраны труда |
В.П. Рыбчинский
«25» апреля 2023 г. |
В.Д. Вороная подпись обучающегося «25» апреля 2023 г. |
по техники безопасности |
||
по пожарной безопасности |
||
по правилами внутреннего трудового распорядка |
IV. Анализ обучающимся проведённой работы в период прохождения практики
Целью педагогической практики является овладение методикой проведения, подготовки, анализа психологических тренинговых занятий, направленных на сплочение коллектива, а также повышение адаптированности студентов-первокурсников.
Задачи педагогической практики:
Освоение навыка проведения тренинговых занятий;
Закрепление теоретических знаний об адаптации и повышении адаптированности, полученных ранее, развитие умения применять эти знания на практике в тренинговой работе со студентами.
Овладение основными методами, приёмами и способами подготовки, организации и проведения тренинговых занятий.
Овладение основными методами и приёмами коммуникативного взаимодействия с аудиторией, способами ее сплочения, удержания ее внимания.
Овладение основными методами и приёмами анализа и самоанализа учебных занятий.
Овладение основными умениями проводить тренинговые занятия со студентами с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, опираясь на знания психологии, педагогики и психофизиологии.
Развитие стремления к изучению специальных и психологических дисциплин и совершенствованию своих педагогических способностей с целью подготовки к творческому решению задач воспитания и образования.
План тренингового занятия:
Предварительная подготовка, ознакомление с основными упражнениями, репетиция их проведения;
Установления контакта с аудиторией: анализ сплоченности коллектива, вовлеченности учащихся, степени заинтересованности, готовности к сотрудничеству, и коррекция плана проведения занятия в соответствие с состоянием студентов.
Представление аудитории и знакомство с ней, с каждым студентом, знакомство с правилами и принципами проведения тренинговых занятий.
Проведение тренинговых упражнений, включающее методологическую точность и корректировку в соответствии с состоянием аудитории.
Проведение шерринга, рефлексии после выполнения всех заданий.
Конспект тренингового занятия (материалы принадлежат Психологической службе ЮФУ):
Тренинг первокурсников в конце года
Упражнение «Презентация»
Посмотрите на своего соседа справа. Вы уже несколько месяцев учитесь рядом с этим человеком. Что вы узнали о нём? Представьте его мне и скажите несколько слов.
— Это Лена. Она ответственная и загадочная.
Можно ли узнать группу людей за 7 месяцев? Что вам помогло узнать друг друга? Что могло бы помочь узнать всех поближе?
Упражнение «Пуд соли».
В русском языке есть присказка «пуд соли съесть», это значит хорошо узнать человека, многое вместе пережить, ведь соль мы употребляем по чуть-чуть, а пуд это целых 16 кг. Оцените, пожалуйста, сколько килограмм из этого пуда вы уже съели с группой, а сколько хотели бы. Ответы участников. Резюме ведущего – есть ещё куда сближаться.
Упражнение «Аборигены и земляне»
Цель: осознание групповых правил.
Время проведения: 15 минут.
Группа делится на две подгруппы: первая — аборигены далёкой планеты, вторая — земляне.
Инструкция для аборигенов. Вы — аборигены далёкой планеты. Где вы живете и чем занимаетесь, а также каковы ваши обычаи — вы выбираете сами, у вас будет на это 5–7 минут. Но надо иметь в виду одну вашу особенность — вы слышите исключительно кожей, то есть если вы не прикасаетесь друг к другу, то и не слышите ничего. Так же у вас есть важное правило – вы не смотрите в глаза, в вашей культуре это считается недопустимым, чуть ли не преступлением.
Итак, у вас есть 5–7 минут, чтобы договориться о своих обычаях и поведении. Знайте, что случилось чудо: к вам прилетели инопланетяне с дружеским визитом и хотят о вас узнать. После того как вы договоритесь между собой, вы встретитесь с ними и пообщаетесь.
Инструкция для землян. Вы — земляне, вы прилетели на чужую планету, чтобы познакомиться с ее жителями — аборигенами. Ваша цель: узнать, как можно больше об аборигенах.
Подгруппы рассаживается на стульях полукругом.
Обсуждение
Что вы поняли об аборигенах?
Что чувствовали аборигены и инопланетяне?
Легко ли землянам установить контакт?
Легко ли аборигенам было соблюдать условия игры?
Как мы узнаём правила общения в нашей группе?
Есть ли они у нас?
Нужны ли нам дополнительные?
Упражнение «Ассоциации»
Ход игры
Команда может сидеть в кругу. Ведущий предлагает одному добровольцу выйти и, вернувшись, отгадать присутствующего в комнате человека. Для этого доброволец может попросить каждого участника охарактеризовать загаданного одним словом, обычно прилагательным.
Группа выбирает одного человека из команды, которого будут описывать. Доброволец возвращается и опрашивает группу. У него есть три попытки. Проводится 2-3 круга. Если игра понравилась, и добровольцы отгадывают легко, то можно сменить инструкцию с прилагательного на ассоциации. Тогда доброволец спрашивает участников: «Если бы этот человек был героем сказки (животным, птицей, погодой, мебелью и т.п.), то каким?»
Шерринг
Опрос участников о впечатлениях от занятия. Нужны ли им подобные или другие занятия для лучшего самочувствия в группе? Считают ли они возможным обращение в ПС?
Список использованной литературы:
1. Вачков, И.В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники: учебн. пособие / И. Вачков. – М.: Ось-89, 2000. – 224 с.
2. Грецов А.Г. Тренинги развития с подростками: Творчество, общение, самопознание. — СПб.: Питер, 2011. — 416 с.
3. Леванова Е.А. Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия
4. Психологический тренинг в группе. Игры и упражнения: учебн. пособие для вузов / сост. – М.: Ин-т психотерапии, 2005. – 128 с.
5. Реньш М. А. Психологический тренинг: учебно-методическое пособие / М. А. Реньш, Е. Г. Лопес. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2016. – 235 с.
Анализ занятий сокурсников: я анализировала занятия своих коллег по тренинговым занятиям и могу отметить подготовленность сокурсников к их проведению - планы всегда были доступны, коллеги четко следовали методологии проведения тренингового занятия. Коллеги пресекали использование студентами телефонов во время тренинга, поддерживали сплоченность внутри группы, занимали четкую позицию тренера-ведущего. Первоначальное стеснение в дальнейшем корректировалось, снижался формализм в общении, производилась подстройка под аудиторию, ее потребности и запросы (например, на большее или меньшее проведение повторений упражнения «Ассоциации»). Можно сказать, что коллеги действовали четко по инструктажу и выполнили все возложенные на них функции по информированию студентов о целях и значении тренингового занятия, ответу на их вопросы, повышению сплоченности внутри группы, проведению финального шерринга и повышению осведомленности студентов других структурных подразделений о деятельности Психологической службы ЮФУ.
Анализ собственных учебных занятий: Я могу отметить определенную панику после получения инструктажа, поскольку казалось, что я не смогу справиться с проведением тренингового занятия, что оно очень сложно для меня, я не смогу удержать внимание аудитории и провести упражнения. Мне пришлось несколько раз прорепетитровать заранее, как я буду представляться группе и как буду проводить упражнения.
Первое тренинговое занятие я проводила в паре, моя коллега была очень спокойна и ее спокойствие передалось мне. Нам попалась большая группа, более двадцати человек, мы отметили усталость ребят после учебного дня, поэтому старались максимально прозрачно и четко разъяснять все инструкции, стараться снизить формализм в общении и подстроиться под аудиторию, используя шутки, обращение к актуальным темам (страх перед первой сессией, например), которые могли бы разрядить обстановку. К концу тренингового занятия мне стало совсем спокойно, я заметила, что студентам нравятся упражнения, они оживились и включились в работу. При проведении финального шерринга мы обменялись пожеланиями счастливой сдачи сессии. Можно сказать, что страх перед первым опытом был мало обоснован, поскольку четкое знание упражнений позволяет значительно снизить панику при проведении и придает уверенность.
Второй тренинг мы также проводили в паре, студентов было значительно меньше. Мы с коллегой в информации разбирались и ориентировались, именно за короткие сроки нам получилось поднять включенность студентов в работу, хоть мы и закончили проведение упражнений достаточно рано. Третий и четвертый тренинги были в один день и также прошли достаточно приятно и легко, особенно с группой из 10 хорошо знакомых между собой сокурсников - для них тренинговое занятие стало приятным времяпрепровождением, было отмечено много шуток, неформальных разговоров, что повысило нашу с коллегой мотивацию к проведению тренингов в дальнейшем. Последний тренинг был проведен так же достаточно спокойно и приятно.
Каждое тренинговое занятие проходило по указанному плану:
Предварительная подготовка, знакомство, ознакомление с основными правилами тренингового занятия;
Установления контакта с аудиторией: анализ сплоченности коллектива, вовлеченности учащихся, степени заинтересованности, готовности к сотрудничеству, и коррекция плана проведения занятия в соответствие с состоянием студентов.
Проведение тренинговых упражнений, включающее методологическую точность и корректировку в соответствии с состоянием аудитории.
Проведение шерринга, рефлексии после выполнения всех заданий.
Задачи, которые были мной осуществлены в проделанной работе:
Сформулировать у студентов-первокурсников представлений о тренинговых занятиях.
Повысить адаптированность студентов-первокурсников к учебной группе, сформировать благоприятную среду, позволяющую им узнать друг о друге что-то новое, хорошо провести время, сплотить группу.
Сформировать навыки участия в тренинговом занятии у студентов-первокурсников.
Сформировать навык проведения тренингового занятия у себя и научиться удерживать внимание аудитории.
Сформировать навыки проведения шерринга и рефлексии после выполнения тренингового занятия.
Основной образовательной технологией выступило обсуждение в ходе тренингового занятия.
Был установлен первичный контакт со студентами, в конце тренингового занятия была получена положительная обратная связь от большинства студентов. Можно сказать, что по большей части по окончанию практики получилось реализовать намеченные цели и задачи. Я надеюсь, что студенты почувствовали себя комфортнее в учебных группах и у меня получилось внести свой вклад в сплочение коллектива.
Я старалась ответственно отнестись к запланированной педагогической практике и с полной отдачей проводить тренинговые занятия. Работа со студентами во время прохождения практики доставила мне удовольствие, позволила отработать навык самопрезентации, публичных выступлений, работы с коллективом.