Алфёрова Ольга Анатольевна, учитель-логопед ДО ГОУ СОШ №1825, г.Москва Цели: * развитие артикуляционной моторики и орального праксиса; * формирование зрительно-пространственных и пространственно-временных отношений; * развитие слухо-речевой памяти; * развитие фонематического восприятия; * активизация словаря признаков; * развитие зрительно-пространственных представлений; * развитие темпо-ритмической стороны речи; * формирование умения менять силу голоса. Оборудование: • зеркало; • карточки-подсказки с артикуляционной гимнастикой; • карандаши. Ход занятия. 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы и цели занятия. 3. Артикуляционная гимнастика. Повторение старого материала. Упражнения «Забор» – «Трубочка» – «Хоботок», «Лопата» – «Иголка», «Качели», «Молоток», «Барабан». 4. Выполнение нового артикуляционного упражнения «Колокольчик»: улыбнуться, открыть рот. Широкий язык упереть в верхние зубы, длительно произносить ДЗЗЗЗЗ (ДЖЖЖЖЖ). 5. Развитие фонематического восприятия. Повтори за мной цепочки слогов: Ша-ша-жа Га-ка-га Ты-ды-ты Во-фо-фо Су-зу-су Жи-ши-жи 6. Хлопни, когда в словах услышишь звук [р]: парта, морковь, стол, туфли, крыжовник, тетрадь, улица, цветок. 7. Повтори за мной (логопед отстукивает карандашом по парте разный ритмический рисунок): та-та, та-та-та; та-та-та, та-та; та-та-та-та-та, та-та и т.д. 8. Поиграем в игру "громко – тихо". Логопед говорит слово «громко» – ребёнок произносит звук [а] громко, логопед говорит слово «тихо» – ребёнок произносит звук [а] тихо. Усложнение: логопед хлопает 1 раз, ребёнок произносит звук громко, 2 раза – тихо. 9. Графический диктант. Ребёнок в тетради в крупную клетку под диктовку логопеда рисует линии вверх-вниз, вправо-влево. На что или на кого похожа твоя фигурка? На акулу. 10. Подобрать слова-признаки к слову акула: акула какая? голодная – сытая умная – глупая большая – маленькая сильная – слабая 11. Сегодня, Никита, ты занимался отлично. Давай вспомним, какие упражнения мы сегодня выполняли. Дома повтори их.
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [р].
Агеева С.В., учитель-логопед, МСКОУ “школа-интернат VIII вида” г.Кизела Пермского края.
Цели:
1) коррекционно-образовательные
Уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного произношения звука [р] в прямых слогах и в слогах со стечением согласных, в словах с этими слогами
2) развивающие
Развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания, каналов восприятия, развитие фонематического восприятия (определение места звука в слове)
3) воспитательные
Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.
Оборудование:
-
Картинки: тигр, дятел, ворона, морж
-
Профиль артикуляции звука [р]
-
Магнитофон, фонограмма с записью игры “Повторяй-ка”.
-
Программа “Игры для тигры”
Ход занятия:
-
Орг.Момент. Пал.Гимнастика.
Начинаем мы рассказ: (Вращать кистями рук)
Десять пальчиков у нас. (Сжимать и разжимать кулачки)
Старшие братишки – (Сжать кулачки, отставить большие пальцы и
Умные мальчишки.вращать ими)
Средним братцам (Кулачки прижать друг к другу, распрямить средние пальцы.
только бы подраться.Постучать подушечками средних пальцев друг об друга)
Ну, а вы, малыши,(сжать кулачки, отставить мизинцы и сцеплять их
Обнимитесь от души.попеременно, то один палец сверху, то другой).
-
Отгадывание звука по описанию.
Язык находится за верхними зубами
, воздушная струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит. Настя, как ты думаешь, о каком звуке мы сегодня будем говорить?
-
Объявление темы.
Правильно! Сегодня мы будем учиться говорить звук [р] красиво и правильно в слогах и словах.
-
Артикуляционная гимнастика.
А для начала подготовим наш язычок. Выполняем упражнение перед зеркалом.
“Качели” - язычок качается вверх-вниз.
“Лошадка” - скачет лошадка, копыта цокают.
“Маляр” - а теперь пусть язычок поработает маляром и покрасит небо-потолок (погладить кончиком языка твердое небо, делая движения вперед-назад).
“Барабанщики” - представь, что твои верхние зубы – это барабан, а язычок – барабанщик. Постучи язычком за верхними зубами изнутри, отчетливо произнеся: Д-Д-Д…
“Футбол” - прилетел ветерок, он хочет поиграть в футбол. Вот это мяч. Загони мяч в ворота. (Вытяни губы трубочкой и дуй на ватку, стараясь загнать мяч в ворота. Струя воздуха должна быть непрерывной и длительной).
-
Произнесение изолированного звука.
Познакомься, это Рычащий тигренок. Он рычит: р-р-р. Порычи вместе с ним.
Изобрази сердитого тигра и покажи как грозно рычит: р-р-р.
Изобрази дятла, сидящего на дереве, и как он стучит: тр-р-р, тр-р-р.
Как ворона каркает: кар-р, кар-р.
Игра “Кто лишний”
-
Анализ артикуляции.
А теперь, посмотри на схему, и скажи, в каком положении находятся губы, когда произносим звук [р]. Где находится язык? (ребенок рассматривает артикуляцию, логопед помогает).
7. Характеристика звука.
Расскажи о звуке [р]. Какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?
Повтори вместе со мной: звук [р] согласный, твердый, звонкий.