- •План урока
- •3)Закрепление нового материала
- •Линии чертежа
- •4)Закрепление нового материала
- •4)Закрепление нового материала
- •4)Закрепление нового материала.
- •III Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж: (15-20 мин)
- •4)Закрепление нового материала.
- •4)Закрепление нового материала.
- •4)Закрепление нового материала.
- •4)Закрепление нового материала.
- •4)Закрепление нового материала.
- •4)Закрепление нового материала.
- •4)Закрепление нового материала.
- •4)Закрепление нового материала.
- •4)Закрепление нового материала.
- •4)Закрепление нового материала.
- •4)Закрепление нового материала.
- •4)Закрепление нового материала.
План урока
Тема: Введение. Графическая документация.
Цель: 1. Изучить сведения о графических изображением, графическом языке, чертеже и их роли в практике.
2. Ознакомлять учащихся с черчением.
3. Сформировать у учащихся понятие о графическом изображении .
Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники .
Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, показ, демонстрация наглядных пособий.
Время: 45 минут.
Ход урока:
Организационная часть: (3-5 мин)
1)Проверка наличия учащихся
2)Проверка учебного приспособления
Вводный инструктаж (10-15 мин)
1)Сообщение темы и цели урока
2)Объяснение нового материала
Сведения об окружающих нас предметов и явлений, их свойствах, состоянии называется информацией.
Визуальную информацию, представленную в виде графиков, чертежей, рисунков, схем и т. п. называется графиком.
Графические изображения состоят из точек, линий, штрихов и выполнены карандашом, мелом, тушью на бумаге, картоне, бумаге.
Некоторые графические изображения – рисунки, плакаты, гравюры- представляют собой образцы художественной графики.
Чертеж- графический документ определяющий конструкцию того или иного изделия и содержащий сведения необходимые для его разработки, изготовления, контроля.
Эскизы- чертеж выполненный от руки и на глаз но с соблюдениями пропорций предмета.
На сборочном чертеже детали изображают в соединении.
Инструменты необходимые для выполнения чертежа:
Карандаши Т (твердый), М (мягкий), ТМ ( средней твердости). Иностранные карандаши Н ( твердые), В ( мягкие), НВ (средней твердости), резинки, циркули, линейки, угольники, бумагу.
Оборудования рабочего места конструктора
Настоящее время широкое применение получила компьютерная графика – создание рисунков, чертежей, схем и других изображений. Ранее чертежные работы применяли с помощью специального прибора, который заменяет рейсшину, измерительную линейку, угольник и транспортир. Такой прибор называется кульман.
3)Закрепление нового материала
1.Какие виды информации вы можете назвать?
2. Какую информацию называют графической?
3.Какие данные содержит чертеж?
4.Дайте определение чертеж?
4) Выдача заданий и распределение по местам.
Самостоятельная работа учащихся. Текущий инструктаж(15-20 мин)
5)Упражнения учащихся (самостоятельная работа)
6) Целевые обходы учителя:
а) наблюдение
б) проверка правильности выполнения задания
в) исправление ошибок
г) накопление материала для опроса, оценки
Заключительный инструктаж: (5-7 мин)
7)Подведение итогов урока:
а) оценка за выполнение задания
в) демонстрация лучших работ
с) анализ ошибок
8)Выдача домашнего задания: Учебник по черчению для 9 класса стр 5-17
План урока
Тема: Правила оформление чертежей
Цель: 1. Изучать стандарты оформления чертежа.
2. Ознакомлять учащихся с ЕСКД.
3. Сформировать у учащихся умения правильно оформлять чертежи.
Материально-техническое оснащение: Плакаты, учебники .
Методы: Рассказ, объяснение, письменное инструктирование, демонстрация наглядных пособий.
Время: 45 минут.
Ход урока:
Организационная часть: (3-5 мин)
1)Проверка наличия учащихся
2)Проверка учебного приспособления
Вводный инструктаж (10-15 мин)
1)Сообщение темы и цели урока
2) Проверка знаний и умений по предыдущей теме:
1.Какие виды информации вы можете назвать?
2. Какую информацию называют графической?
3.Какие данные содержит чертеж?
4.Дайте определение чертежу?
3)Объяснение нового материала
Стандарты ЕСКД – это нормативные документы, которые устанавливают единые правила выполнения и оформления конструкторских документов во всех отраслях промышленности и производства.
Обозначение |
Размеры мм |
А4 |
210*297 |
А3 |
297*420 |
А2 |
420*594 |
А1 |
594*841 |
А0 |
841*1189 |
Линии рамки – сплошные толстые основные. Их проводят сверху, справа и снизу на расстоянии 5 мм от границы формата, а левой стороны на расстоянии 20 мм от нее.
На чертежах в правом нижнем углу располагают основную надпись.