стр.физика -расчет по свету
.docxПредварительный расчет площади оконных проемов
Исходные данные
Необходимо определить площадь оконных проемов жилой комнаты жилого дома с односторонним боковым освещением, которая имеет следующие архитектурно-строительные и светотехнические характеристики:
-глубина помещения dn=4 м
-ширина помещения bn=4,9м
-высота помещения h n=3 м
-толщина наружной стены ∆ст=0,68 м
Определение площади светового проема
Территория РФ зонирована на 5 групп административных районов по ресурсам светового климата. Город Архангельск - Архангельская область принадлежит к 4 группе (в соответствии с СП 23-102-2003, табл.1).
Определяем нормируемое значение КЕО для г. Архангельск в соответствии со СНиП 23-05-95, приложение И.
eн=0,5%- нормируемое значение
По табл.2 СП 23-102-2003 выбираем значение коэффициента светового климата:
mN=1,1
mN = 0,5% eN= eн mN=0,55%
Определяем высоту от уровня пола до верха окна:
h02=3-0,22-0,1=2,68 м
Определим отношение dn/h02=4/2,68=1,49
По графику для определения относительной площади световых проемов (СП 23-102-2003) определяем отношение АС.О/ АП=13,25%
Определим требуемую площадь светового проема:
АС.О/ АП=13,25% АС.О=(АП·13,25)/100 АС.О=4·4,9·13,25/100=2,597м2
Определим требуемую ширину светового проема:
h0=2,68-0,8=1,88 м
b0тр= АС.Отр/h0=2,597/1,88=1,38 м
Подбираем оконный блок 1470х2060 мм
(в соответствии с ГОСТ 23-166-99(«Блоки оконные. Общие технические условия»), табл.2 основные размеры)
Проверочный расчет естественного освещения жилой комнаты.
Исходные данные
Необходимо проверить соответствие нормам естественного освещения жилую комнату жилого дома с односторонним боковым освещением, для которой был подобран оконный блок с размерами 1470х2060 мм по предварительному расчету. Жилая комната имеет следующие архитектурно-строительные и светотехнические характеристики:
-глубина помещения dn=4 м
-ширина помещения bn=4,9м
-высота помещения h n=3 м
-толщина наружной стены ∆ст=0,68 м
-стекло оконное деревянное, одинарное
-переплеты деревянные
-коэффициент запаса Кз =1,2 по табл.3 [1]
-средневзвешанный коэффициент отражения внутренних поверхностей помещения ρcр=0,5 по табл.3 [1]
е0=ξδqτ0r0/ Кз
-
Находим коэффициент естественного освящения:
ξδ=n1n2/100= 25·7/100=1,75
-
Находим коэффициент q:
Угловая высота среднего луча участка небосвода, видимого из расчетной точки через световой проем в разрезе помещения: α=29˚
θi |
qi |
26 |
0,80 |
29 |
V |
30 |
0,86 |
q=0,84 т.к.
V=0,86- =0,84
-
Находим значение коэффициента τ0:
τ0= τ1 ·τ2 ·τ3 ·τ4 ·τ5
τ1 и τ2 находим по таблице Б7:
τ1 зависит от вида светопропускающего материала
(для одинарного остекления τ1=0,9)
τ2 зависит от вида переплета
(деревянные с одинарным остек. τ2=0,7)
τ3= 1 – при боковом освещении
τ4= 1 – т.к. нет солнцезащитных устройств
τ5= 1 – т.к. боковое освещение ,т.е. нет фонарей
τ0= 0,9·0,8·1·1·1=0,72
-
Кз =1,2 (т.к. окна моют часто).
-
Определим r0 по таблице Б5:
dn/h02=4/2,68=1,493 LT/dn= 3/4=0,75 bn/dn=4,9/4=1,225
LT/dn |
dn/h02 |
ρcр=0,5 |
||
bn/dn |
||||
1,0 |
1,225 |
2,0 |
||
0,50 |
1 |
1,27 |
|
1,20 |
0,75 |
1 |
X1 |
X |
X2 |
0,90 |
1 |
1,79 |
|
1,57 |
X1=1,79- =1,595 X2=1,57- =1,431
X= 1,431- =1,558
LT/dn |
dn/h02 |
ρcр=0,5 |
||
bn/dn |
||||
1,0 |
1,225 |
2,0 |
||
0,70 |
3 |
2,83 |
|
2,40 |
0,75 |
3 |
y1 |
y |
y2 |
0,80 |
3 |
3,26 |
|
2,73 |
y1= 3,26- =3,045 y2= 2,73-=2,565
y=2,565- =2,937
dn/h02 |
r0 |
1 |
1,558 |
1,49 |
z |
3 |
2,937 |
z=2,937- =1,895 r0=21,895
е0=1,895·0,84·0,72·1,75/ 1,2=1,67
eN= 0,5%; е0=1,8; е0> eN
Вывод: в жилой комнате требование норм естественного освещения
СНиП 23-05-95 удовлетворены.
Список литературы.
-
СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение
-
Свод правил по проектированию и строительству 23-101-2003 Естественное освещение жилых и общественных зданий