- •Курсовой Проект
- •Введение
- •1. Характеристика исходных данных и условий проектирования.
- •1.1 .Характеристика района проектирования
- •1.1 Характеристика района проектирования.
- •1.2 Природно-климатические условия и туристско-рекреационный потенциал Хабаровского края
- •1.2 Характеристика исходных данных
- •2. Выбор и обоснование проекта промежуточной станции
- •2.1. Определение путевого развития
- •2.1.1 Главные пути
- •2.1.2 Приемоотправочные пути
- •2.2. Выбор и обоснование типа промежуточной станции
- •3. Расчет основных устройств
- •3.1 Устройства для обслуживания пассажиров и их размещение на станции
- •3.2 Устройства для грузовых операций
- •3.3 Примыкание подъездных путей
- •3.4Разработка немасштабной схемы станции
- •4. Масштабная укладка схемы станции
- •5. Расчет координат
- •6 Проектирование продольного профиля и расчет объемов земляных работ
- •7. Проектирование поперечного профиля
- •8. Составление сметы
- •9. Основы организации работы станции
- •I вариант.
- •10. Основы безопасности работы при выполнении основных операций на станции
- •Заключение
- •Список литературы
3.3 Примыкание подъездных путей
Примыкание подъездного пути к рассматриваемой промежуточной станции осуществляется с юго-востока через стрелочный перевод №14.
3.4Разработка немасштабной схемы станции
Разработка немасштабной схемы осуществляется на основании одной из типовых схем промежуточных станций. Кроме того, особое внимание уделяется условиям, указанным в задании на курсовую работу, а также тем характеристикам промежуточной станции, которые были выбраны и обоснованы в предыдущих пунктах пояснительной записки.
Разработка схемы начинается с изображения осей главных и приемо-отправочных путей станции, а также размещения между ними пассажирских платформ. Затем прорабатываются горловины станции, размещаются «диспетчерские съезды», проверяется возможность параллельного выполнения операций по приему (отправлению) поездов и подаче – уборке вагонов с грузового двора на путь стоянки сборного поезда. Кроме того, на немасштабной схеме указываются номера путей и стрелочных переводов, места установки предельных столбиков и сигналов, специализация путей, а также местоположение основных грузовых и пассажирских устройств. Немасштабная схема станции изображена на рис.1
Рис.1 Немасштабная схема промежуточной полупродольной станции
4. Масштабная укладка схемы станции
Укладка масштабной схемы станции производится на основании рассмотренной выше немасштабной схемы в масштабе 1:2000. В первую очередь проектируется первый главный путь, далее через установленные ранее междупутья укладываются оси второго главного и четных приемоотправочных путей. На следующем этапе вычерчивается четная горловина станции, после этого расставляются предельные столбики и сигналы, а затем на чертеже указываются номера путей, стрелочных переводов и наименования светофоров.
После завершения описанных операций можно начинать построение противоположной горловины, для этого необходимо выдержать полезную длину по самому короткому приемо-отправочному пути. После укладки центральной горловины проектируется приемо-отправочный путь 6. Пассажирские устройства размещаются ближе к нечетной горловине, а грузовые сооружаются в соответствии с немасштабной схемой.
5. Расчет координат
Для точного определения положения на местности стрелочных переводов, предельных столбиков, светофоров и т.п. выполняется расчёт координат.
В курсовой работе определяются координаты центров стрелочных переводов, предельных столбиков, светофоров (входных и выходных), путевых упоров, а также вершин углов поворота.
В пояснительной записке приводится расчет координат во входной четной горловине.
За начало координат принимается точка пересечения осей второго главного пути (ось Х) и пассажирского здания (ось У). следовательно по мере удаления объектов влево от пассажирского здания их координаты будут иметь отрицательное значение по оси Х и наоборот.
Хпл 1 = 0 - Lпол / 2 = 0-205 = -205
Хпл 2 = 0 + Lпол / 2 = 0 + 205 = 200
ХИС и Ч4 = Хпл 1 –(Lлок + 50)=-205 - 20,8 - 40= - 310,8
Х цсп 25 = Х ЦСП 25 - Х Ч4 - 3,5 = -310,8 - 46 - 3,5 = -360,3
YЦСП 25 = 0 – 10 = -10
Х цсп 27 = Х ЦСП 25 + L25-27 = -360,3 +58,3 = -302
YЦСП 27 = 0 – 10- 5,3 = - 15,3
Х цсп 11 = Х ЦСП 25 - L 11-25 = -360,3 -35,21= - 395,51
YЦСП 11= -10
Х цсп 9 = Х ЦСП 11 - L 9-11 = -395,51 -115,94 = - 511,45
YЦСП 9 = 0
Х цсп 5 = Х ЦСП 9 + L 9-5 = -511,45 -40,63= - 552,08
YЦСП 5 = 0
Х цсп 7 = Х ЦСП 5 - L 7-5 = -552,08 -115,94= - 668,02
YЦСП 7 = 0 – 10 = -10
Х цсп 3 = Х ЦСП 5 - L 3-5 = -552,08 -45,87= - 597,95
YЦСП 3 = 0
Х цсп 1 = Х ЦСП 3 - L 1-3 = -597,95 –58,3= - 656,25
YЦСП 1= 0 + 5,3 = 5,3
Х цсп 13 = Х ЦСП 9 + L 9-13 = -511,45 + 45,87= - 465,58
YЦСП 13 = 0
Х цсп 15 = Х ЦСП 13 + L 13-15 = -465,58 +58,3 = - 407,28
YЦСП 15 = 0 + 5,3 = 5,3
Х цсп 35 = Х ЦСП 7 - L 7-35 = - 668,02 - 36,19= - 704,21
YЦСП 35 = 0 – 10 = -10
Х ЦСП 16 = Х ПЛ 2 + L лок +50 =250 + 60,8 = 310,8
YЦСП 16 = 0 + 5,3 = 5,3
Х ПС 16 = Х ЦСП 16 + L ПС =310,8 + 46,81 = 357,61
YПС 16 = 0 + 5,3 +2,05 = 7,35
Х ИС Iа л = Х ПС 16 + 3,5 =357,61 + 3,5 = 361,11
Y ИС Iа л = 0 + 5,3 = 5,3
Х ИС Iа п = Х ИС Iа л + Lпол =361,11 + 1250 = 1611,11
Y ИС Iа п = 0 + 5,3 = 5,3
Х ПС 8 = Х ИС Iа п + 3,5 =1611,11 + 3,5 = 1614,61
YПС 18 = 0 + 5,3 - 2,05 = 3,25
Х ЦСП 8 = Х ПС 8 + L ПС =1614,61 + 46,81 = 1661,42
YЦСП 8 = 0 + 5,3 = 5,3
Х ЦСП 6 = Х ЦСП 8 + L 6-8 =1661,42 + 45,87 = 1707,29
YЦСП 6 = 0 + 5,3 = 5,3
Х ЦСП 4 = Х ЦСП 6 + L 6-4 = 1707,29 + 40,63 = 1747,92
YЦСП 4 = 0 + 5,3 = 5,3
Х ЦСП 2 = Х ЦСП 4 + L 2-4 = 1747,92 + 58,3 = 1806,22
YЦСП 2 = 0
Х ЦСП 10 = Х ЦСП 8 - L8-10 = 1661,42 - 58,3= 1603,12
YЦСП 10 = 0
Х ЦСП 12 = Х ЦСП 10 - L 10-12 =1603,12 – 40,63 = 1562,49
YЦСП 12 = 0
Х ЦСП 14 = Х ЦСП 12 - L 12-14 = 1568,39 - 115,94 = 1446,55
YЦСП 14 = 0 – 10 = -10
Х ПС 1 = Х ЦСП 1 + LПС = -656,25 + 46,81 = - 609,44
YПС 1 = 0+5,3 - 2,05 = 3,25
Х ПС 3 = Х ЦСП 3 - LПС = -597,95 – 46,81 = - 644,76
YПС 3 = 0+2,05 = 2,05
Х ГР СТ = Х ЦСП 1 - а - 50 = -656,25 – 14,063 - 50 = - 720,13
YГР СТ = 0+5,3 + 3,1 = 8,4
Х Н = Х ЦСП 3 -50 = -644,76 - 50 = - 694,76
YН = 0 – 3,1 = -3,1
Х ПС 5 = Х ЦСП 5 - LПС = -552,08 - 46,81 = - 598,89
YПС 5 = 0 - 2,05 = - 2,05
Х ПС 7 = Х ЦСП 7 + LПС = -668,02 + 46,81 = - 621,21
YПС 7 = 0 – 10 + 2,05 = - 8,05
Х ПС 9 = Х ЦСП 9 + LПС = -511,45 + 46,81 = - 464,64
YПС 9 = 0 - 2,05 = - 2,05
Х ПС 11 = Х ЦСП 11 - LПС = -395,51 - 46,81 = - 442,32
YПС 11 = 0 – 10 + 2,05 = - 7,95
Х ПС 13 = Х ЦСП 13 + LПС = -465,58 + 46,81 = - 418,77
YПС 13 = 0+2,05 = 2,05
Х ПС 15 = Х ЦСП 15 - LПС = -407,28 - 46,81 = - 454,09
YПС 15 = 0+5,3 - 2,05 = 3,25
Х ПС 25 = Х ЦСП 25 + LПС = -360,3 + 46,81 = - 313,49
YПС 25 = 0 – 10 - 2,05 = - 12,59
Х ПС 27 = Х ЦСП 27 - LПС = -302 - 46,81 = - 348,81
YПС 27 = 0 – 10 -5,3 + 2,05 = - 13,79
Х ПС 16 = Х ЦСП 16 + LПС = 310,8 + 46,81 = 357,61
YПС 16 = 0 + 5,3 + 2,05 = 7,35
Х ПС 10 = Х ЦСП 10 + LПС = 1603,12 + 46,81 = 1649,93
YПС 10 = 0+2,05 = 2,05
Х ПС 12 = Х ЦСП 12 - LПС = 1562,49 - 46,81 = 1515,68
YПС 12 = 0 - 2,05 = - 2,05
Х ПС 14 = Х ЦСП 14 + LПС = 1446,55 + 46,81 = 1493,36
YПС 14 = 0 – 10 + 2,05 = - 7,95
Х ПС 6 = Х ЦСП 6 - LПС = 1707,29 + 46,81 = 1660,48
YПС 6 = 0 + 5,3 + 2,05 = 7,35
Х ПС 4 = Х ЦСП 4 + LПС = 1747,92 + 46,81 = 1794,73
YПС 4 = 0+5,3 - 2,05 = 3,25
Х ПС 2 = Х ЦСП 2 - LПС = 1806,22 - 46,81 = 1759,41
YПС 2 = 0+2,05 = 2,05
Х ГР СТ = Х ЦСП 2 + LСИГН +а = 1806,22 + 50+14,063 = 1870,283
YГР СТ = 0 – 3,1= - 3,1
Х Ч = Х ПС 4 + LСИГН = 1794,73 + 50 = 1844,73
YЧ= 0 + 5,3 +3,1 = 8,4
Х ЧI и ХИС I = Х ЦСП 15 + а = -407,28 + 14,063 = - 393,217
YЧ I = 0+5,3+3,1 = 8,4
YИС I = 0+5,3 = 5,3
ХИС II = Х ПС 13 + 3,5 = -418,77 + 3,5 = -415,27
YИС II = 0
ХЧ II = Х ЦСП 13 + LСИГН = -465,58 + 72 = - 393,58
YЧ II = 0+ 2,45 = 2,45
Х Ч4 и ХИС 4 = Х ПС 25 + 3,5 = -313,49 + 3,5 = - 309,99
YЧ 4 = 0 – 10+2,45 = -7,55
YИС 4 = 0 – 10 = -10
Х Ч6 и ХИС 6 = Х ЦСП 27 - а = -348,81 - 14,475 = - 334,335
YЧ 6 = 0 – 10 – 5,3 + 2,45 = -13,05
YИС 4 = 0 – 10 – 5,3 = -15,3
ХЧ Iа = Х ЦСП 16 + LСИГН = 310,8 + 72 = 382,8
Y Ч Iа = 0 + 5,3 + 2,45 = 7,75
ХН II = Х ЦСП 12 - LСИГН = 1562,59 - 72 = 1490,49
YНII = 0 - 2,45 = - 2,45
Х Н3 и ХИС 3 = Х ПС 16 + 3,5 = 361,11
Y Н 3 = 0 + 5,3 + 5,3 + 3,1 = 13,7
ХВУ 1 = Х ЦСП 16 + LВУ 1 - 16 = 310,8+58,3 = 369,1
Y ВУ 1 = Y ВУ 2 = 0 + 5,3 + 5,3 = 10,6
ХВУ 2 = Х ЦСП 6 - LВУ 2 - 6 = 1707,29 - 58,3 = 1648,99
ХВЫТЯЖКА = Х ПС 35 – LПОЛ/2 = -741,21 – 1250/2 = -1366,21
Y ВЫТЯЖКА = 0 - 10 = - 10
ХУЛ ТУПИК = Х ПС 14 + 50 = – 1250/2 = 1543,36
YУЛ ТУПИК = 0 - 10 = - 10